zur Startseite

Erster Bürgermeister

Erich Winkler

Liebe Besucherinnen und Besucher,

herzlich Willkommen auf der Website der Gemeinde Nersingen. Auf unseren Internetseiten informieren wir Sie über alles Wesentliche unserer Gemeinde:

lebendig - offen - mittendrin!

Unsere Seiten geben einen Überblick über das Kultur- und sonstige Freizeitangebot, das politische Geschehen sowie alle aktuellen Neuigkeiten. Ich bin sicher, selbst "Nersinger-Insider" werden unter www.nersingen.de immer wieder neu fündig. Per E-Mail haben Sie den direkten Draht zu Rat und Verwaltung.

Viel Spaß beim Surfen auf den Internetseiten unserer Gemeinde.

Erich Winkler
 

Gemeinderat

Als gewählte Vertretung der Bürgerinnen und Bürger unserer Gemeinde möchten wir uns gerne hier kurz vorstellen.

 

In der Regel finden die Gemeinderatssitzungen um 19:00 Uhr und die Ausschusssitzungen um 18:30 Uhr in der Gemeindehalle statt. Die Termine der nächsten Sitzungen erfahren Sie unter Termine & Veranstaltungen.

 

Zusätzlich haben Sie auch die Möglichkeit über unser Ratsinformationssystem, online Informationen über unsere kommunalen Gremien abzurufen.

Ratsinformationssystem öffnen

 

 

Niederschriften der Gemeinderatssitzungen

 

Zusammensetzung des Gemeinderats

In der aktuellen Legislaturperiode setzt sich der Gemeinderat wie folgt zusammen.

 

CSU

Katrin Epple

Jugendbeauftragtekatrin.bonz@web.deHaupt- und Kulturausschuss

Gerhard Jehle

2. Bürgermeister07308 - 5533gerhard.jehle@t-online.deBau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Feuerwehr

Andre Lachmann

lawinentaenzer1@web.deHaupt- und Kulturausschuss

Anja Mayer-Ley

07308 - 929842anja.mayer-ley@gmx.deBau- und Umweltausschuss, Haupt- und Kulturausschuss

Franz Merkle jun.

07308 - 921747f.merkle@merkleholz.deBau- und Umweltausschuss, Arbeitskreis Feuerwehr

Dr. Albert Riedl

Fraktionsvorsitzender07308 - 704371albert.riedl@web.deBau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Bauland

Peter Saal

0176 - 84857430saal-peter@t-online.deHaupt- und Kulturausschuss

Erich Spann

07308 - 5406Erich.Spann@t-online.deHaupt- und Kulturausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Bauland

Wolfgang Wall

wolfgang.wall@web.deBau- und Umweltausschuss

FW

Theodor Dirr

Vertreter der Gemeinde in den Verein für Naherholung m Landkreis Neu-Ulm e.V.07308 - 2746theodor.dirr@gmx.de

Martin Huber

07308 - 41516huberma@web.deBau- und Umweltausschuss

Josef Klein

Fraktionsvorsitzender07308 - 2559info@bewusst-klein.deBau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Bauland

Josef Georg Klein

Jugendbeauftragterinfo@bewusst-klein.deHaupt- und Kulturausschuss

Tim Lachmann

timlachmann@gmx.deHaupt- und Kulturausschuss

Heike Ritter

Vertreterin Verein für Erwachsenenbildung im Lkr. Neu-Ulm07308 - 922905heikeritter@gmx.deHaupt- und Kulturausschuss

Dieter Wegerer

0172 - 6046110dieter.wegerer@gmx.deBau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Arbeitskreis Bauland

SPD

Axel Arbeiter

0160 - 98468052axel.arbeiter@spd-nersingen.deBau- und Umweltausschuss, Arbeitskreis Bauland, Arbeitskreis Feuerwehr

Fabian Kaimer

Jugendbeauftragter, Vertreter der Gemeinde Nersingen in den Verein für Naherholung im Lkr. Neu-Ulm e.V.07308 - 4059379fabian.kaimer@spd-nersingen.deHaupt- und Kulturausschuss, Arbeitskreis Bauland, Arbeitskreis Feuerwehr

Sabine Krätschmer

3. Bürgermeisterin, Fraktionsvorsitzende07308 - 5236sabine.kraetschmer@spd-nersingen.deBau- und Umweltausschuss

Silvia Wäsnig

07308 - 5242silvia.waesnig@spd-nersingen.deHaupt- und Kulturausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss
Bedeckt11 – 20°C
Überwiegend bewölkt11 – 16°C
Leichter Regen9 – 15°C
Bedeckt7 – 13°C
Überwiegend bewölkt7 – 18°C