zur Startseite

Ansprechpartner

Zentrale: 07308 - 814-0

 

Büro des Bürgermeisters

Erster Bürgermeister Erich Winkler

Erich Winkler

Erster Bürgermeister107308 - 814-20erich.winkler@nersingen.de

Dorina Walter

207308 - 814-21dorina.walter@nersingen.deBüro des Bürgermeisters

Beate Müller

7a07308 - 814-64beate.mueller@nersingen.deBüro des Bürgermeisters, Märkte, Seniorenkonzept

Geschäftsleitung

Michael Ott

  • Dipl. Betriebswirt (FH)
  • Nebenberufliches Studium zum Master of Public Administration (MPA) an der Universität Kassel
  • Hobbies: meine Familie, Reisen, Golfen

Michael Ott

Geschäftsleitung307308 - 814-22michael.ott@nersingen.de

Manfred Sauter

407308 - 814-73manfred.sauter@nersingen.deEDV Administration

Hauptamt

Fabian Sniatecki

Fachbereich 10

Personal, Recht, Sitzungsdienst

  • Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
  • Nebenamtlicher Dozent an der Bayerischen Verwaltungsschule
  • Hobbyfotograf und Kampfsportler

Fabian Sniatecki

Hauptamtsleiter, Fachbereichsleitung, Personalleitung, Stellvertretender Geschäftsführer507308 - 814-26fabian.sniatecki@nersingen.de

Mareike Vierling

507308 - 814-23mareike.vierling@nersingen.deNersinger Bote, Sitzungsdienst

Susanne Koch

507308 - 814-23susanne.koch@nersingen.deSitzungsdienst

Andrea Rottmann

707308 - 814-24andrea.rottmann@nersingen.dePersonalverwaltung

Doris Riedl

707308 - 814-28doris.riedl@nersingen.dePersonalverwaltung

Ina Meschkowski

Leitung JugendbüchereiEingang Schulstraße07308 - 814-70jugendbuecherei@nersingen.deJugendbücherei

Sonja Frank

Eingang Schulstraße07308 - 814-70jugendbuecherei@nersingen.deJugendbücherei

Elke Liebelt

Eingang Schulstraße07308 - 814-70elke.liebelt@nersingen.deJugendbücherei

Fachbereich 11

Standesamt, Soziales, Friedhof, Bürgerbüro, Sicherheit und Ordnung, Wahlen

Martina Fraidel

Fachbereichsleitung1107308 - 814-44martina.fraidel@nersingen.deStandesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung

Jutta Schneid

1107308 - 814-43jutta.schneid@nersingen.deStandesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung

Susanne Winkler

1107308 - 814-46susanne.winkler@nersingen.deStandesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung

Heike Wirbel

Leitung Bürgerbüro1307308 - 814-40heike.wirbel@nersingen.deBürgerbüro, Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt

Julia Hörmann

1307308 - 814-41julia.hoermann@nersingen.deEinwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt, Verkehrsrecht für Baumaßnahmen (Antrag auf Anordnung verkehrsregelnder Maßnahmen nach § 45 Straßenverkehrsordnung)

Fachbereich 12

Kinder, Jugend, Sport, Kultur

Irina Wacker

Fachbereichsleitung1307308 - 814-42irina.wacker@nersingen.deKinder und Jugend, Schulen, Sport, Kultur, Ferienabenteuer

Gabriele Breier

07308 - 92330530170 - 6806670Leitung der Mittagsbetreuung Nersingen

Nadine Bauersachs

07308 - 9220780170 - 8719450Leitung der Mittagsbetreuung Oberfahlheim

Anja Körner

07308 - 811483010170 - 5453698Leitung der Mittagsbetreuung Straß

Finanzwesen

Sebastian Bundschuh

Fachbereich 20

Kämmerei

Sebastian Bundschuh

Fachbereichsleitung807308 - 814-30sebastian.bundschuh@nersingen.deHaushaltswesen, Zuschussangelegenheiten, Versicherungen, Schuldenmanagement, Feuerwehrwesen

Jutta Eisenlauer

907308 - 814-31jutta.eisenlauer@nersingen.deVerbrauchsgebühren, Hundesteuer, allgemeine Auskünfte

Christine Schmitt

907308 - 814-32christine.schmitt@nersingen.deVerbrauchsgebühren, Hundesteuer, allgemeine Auskünfte

Fachbereich 21

Kasse

Rita Mack

Fachbereichsleitung1207308 - 814-50rita.mack@nersingen.de

Siegfried Miehle

Bauwesen

Peter Eisenlauer

Fachbereich 30

Tiefbau

Peter Eisenlauer

FachbereichsleitungH 14 (Gemeindehalle)07308 - 814-63peter.eisenlauer@nersingen.deGrünpflege (Straßenbegleitgrün), Forstwirtschaft, Naturschutz (Umsetzung von Naturschutzmaßnahmen), Spartenträgerauskunft, Straßen- und Wegeunterhalt, Straßenbeleuchtung

Angela Wegele

H 14 (Gemeindehalle)07308 - 814-62angela.wegele@nersingen.deGrünpflege (Straßenbegleitgrün), Forstwirtschaft, Naturschutz (Umsetzung von Naturschutzmaßnahmen), Spartenträgerauskunft, Straßen- und Wegeunterhalt, Straßenbeleuchtung

Fachbereich 31

Gebäude-, Flächenverwaltung und Hochbau

Andreas Aust

FachbereichsleitungH 16 (Gemeindehalle)07308 - 814-61andreas.aust@nersingen.de

Heiko Feist

H 16 (Gemeindehalle)07308 - 814-74heiko.feist@nersingen.deMieten, Pachten und Gebäudeunterhalt

Thomas Misterrek

H 16 (Gemeindehalle)07308 - 814-58thomas.misterrek@nersingen.deHallenbelegung, Citymobil und Gebäudeunterhalt

Peter Lutzenberger

UG 7 (Gemeindehalle)peter.lutzenberger@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Frank Träger

UG 7 (Gemeindehalle)frank.traeger@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Devid Stojanovic

UG 7 (Gemeindehalle)devid.stojanovic@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Fachbereich 32

Bauverwaltung

Alexander Ertle

FachbereichsleitungH 15 (Gemeindehalle)07308 - 814-59alexander.ertle@nersingen.deAbfallrecht/Wertstoffhof, Anliegerbeiträge, Bauanträge/Befreiungsanträge, Bauleitplanung, Grundstücksverkehr, Verkehrsrecht

Martina Folli

H 15 (Gemeindehalle)07308 - 814-60martina.folli@nersingen.deAnliegerbeiträge, Befreiungsanträge, Grundstücksverkehr

Gabriele Wegerer

H 15 (Gemeindehalle)07308 - 814-57gabriele.wegerer@nersingen.deAbfall/Wertstoffhof, Befreiungsanträge, Vermessungswesen

Reinhold Rabus

07308 - 9223602reinhold.rabus@nersingen.deLeitung des Wertstoffhofes

Helena Di Buono

Wertstoffhof

Erwin Titze

Wertstoffhof

Sandra Lindner

Wertstoffhof

Fachbereich 33

Bauhof, Kläranlage, Wasserwerk

Andreas Uhl

FachbereichsleitungH 14 (Gemeindehalle)07308 - 814-192andreas.uhl@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Michael Bodirsky

Wasserwerk Silheimer Straße 18, Straß07308 - 924640wasserwerk@nersingen.deLeitung Wasserwerk, Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche

Matthias Glöckler

Wasserwerk Silheimer Straße 18, Straß07308 - 924640wasserwerk@nersingen.deBetrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche

Jürgen Schössler

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deLeitung Bauhof, Dienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Manuel Weigand

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Rolf Mitzel

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Dieter Benz

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Michael Boos

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Maximilian Hilmer

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Martin Säckler

Bauhof07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Manfred Vogl

Kläranlage Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Bianca Jaraschewski

Kläranlage Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Martin Walk

Kläranlage Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Walter Almoslöchner

Kläranlage Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung
Überwiegend bewölkt11 – 20°C
Überwiegend bewölkt11 – 16°C
Leichter Regen9 – 15°C
Bedeckt7 – 13°C
Überwiegend bewölkt7 – 18°C