zur Startseite

Aktuelle Informationen zum Hochwasser

Auf der folgenden Seite sehen Sie gebündelt alle Informationen rund um die Hochwasser-Katastrophe:
 
...mehr dazu

Ansprechpartner

Zentrale:07308 - 814-0

07308 - 814-800

 

Erreichbarkeit der Ansprechpartner abhängig von den jeweiligen Öffnungszeiten.

 

Büro des Bürgermeisters

Erster Bürgermeister Erich Winkler

Erich Winkler

Erster Bürgermeister107308 - 814-1000erich.winkler@nersingen.de

Dorina Walter

207308 - 814-1002dorina.walter@nersingen.deBüro des Bürgermeisters

Beate Müller

607308 - 814-1003beate.mueller@nersingen.deBüro des Bürgermeisters, Märkte, Seniorenkonzept

Geschäftsleitung

Fabian Sniatecki

Fabian Sniatecki

Geschäftsleitender Beamter307308 - 814-1101fabian.sniatecki@nersingen.de

Manfred Sauter

407308 - 814-1000manfred.sauter@nersingen.deEDV Administration

Michael Ott

Hauptamt

Fabian Sniatecki

Fachbereich 10

Personal, Recht, Sitzungsdienst

Fabian Sniatecki

Geschäftsleitender Beamter, Fachbereichsleitung307308 - 814-1101fabian.sniatecki@nersingen.de

Mareike Dudek-Vierling

507308 - 814-1100mareike.dudek-vierling@nersingen.deNersinger Bote, Sitzungsdienst

Susanne Koch

507308 - 814-1100susanne.koch@nersingen.deSitzungsdienst

Annkatrin Krienen

Personalleitung7a07308 - 814-1106annkatrin.krienen@nersingen.de

Andrea Rottmann

707308 - 814-1100andrea.rottmann@nersingen.dePersonalverwaltung

Doris Riedl

707308 - 814-1100doris.riedl@nersingen.dePersonalverwaltung

Ina Meschkowski

Leitung JugendbüchereiEingang Schulstraße07308 - 814-1500jugendbuecherei@nersingen.deJugendbücherei

Sonja Frank

Eingang Schulstraße07308 - 814-1500jugendbuecherei@nersingen.deJugendbücherei

Helena Stublic

Eingang Schulstraße07308 - 814-1500jugendbuecherei@nersingen.deJugendbücherei

Fachbereich 11

Standesamt, Soziales, Friedhof, Bürgerbüro, Sicherheit und Ordnung, Wahlen

Martina Fraidel

Fachbereichsleitung1107308 - 814-1111martina.fraidel@nersingen.deStandesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung, Wahlen

Jutta Schneid

1107308 - 814-1112jutta.schneid@nersingen.deStandesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung

Julia Keller

Öffentliche Sicherheit und Ordnung1307308 - 814-1114julia.keller@nersingen.deÖffentliche Sicherheit und Ordnung, Verkehrswesen nach §§ 29, 45, 46 StVO sowie nach Art. 18 ff. BayStrWG, Genehmigung von Veranstaltungen nach dem LStVG und GastG, Standesbeamtin

Karin Schenko

1307308 - 814-1117karin.schenko@nersingen.deBürgerbüro, Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Fischereischein

Manuela Werdich

1307308 - 814-1113manuela.werdich@nersingen.deBürgerbüro, Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Fischereischein

Heike Wirbel

Gewerbeamt1307308 - 814-1116heike.wirbel@nersingen.deGewerbean-, ab- und ummeldungen

Fachbereich 12

Kinder, Jugend, Sport, Kultur

Irina Wacker

FachbereichsleitungAußenstelle - Schulstraße 1207308 - 814-1120irina.wacker@nersingen.deKinder und Jugend, Schulen, Sport, Kultur, Ferienabenteuer

Stefanie Dopfer

07308 - 92330530170 - 6806670Leitung der Mittagsbetreuung Nersingen

Marion Werner

07308 - 9220780170 - 8719450Leitung der Mittagsbetreuung Oberfahlheim

Anja Körner

07308 - 811483010170 - 5453698Leitung der Mittagsbetreuung Straß

Finanzwesen

Sascha Zimmermann

Fachbereich 20

Kämmerei

Sascha Zimmermann

Fachbereichsleitung807308 - 814-1201sascha.zimmermann@nersingen.deHaushaltswesen, Zuschussangelegenheiten, Versicherungen, Schuldenmanagement, Feuerwehrwesen

Jutta Eisenlauer

907308 - 814-1202jutta.eisenlauer@nersingen.deVerbrauchsgebühren, Hundesteuer, allgemeine Auskünfte

Christine Schmitt

907308 - 814-1203christine.schmitt@nersingen.deVerbrauchsgebühren, Hundesteuer, allgemeine Auskünfte

Fachbereich 21

Kasse

Siegfried Miehle

Fachbereichsleitung1207308 - 814-1211siegfried.miehle@nersingen.de

Nadja Tchorsch

Bauwesen

Peter Eisenlauer

Fachbereich 30

Tiefbau

Peter Eisenlauer

FachbereichsleitungH 14 (Halle)07308 - 814-1300peter.eisenlauer@nersingen.deGrünpflege (Straßenbegleitgrün), Forstwirtschaft, Naturschutz (Umsetzung von Naturschutzmaßnahmen), Spartenträgerauskunft, Straßen- und Wegeunterhalt, Straßenbeleuchtung

Angela Wegele

H 14 (Halle)07308 - 814-1300angela.wegele@nersingen.deGrünpflege (Straßenbegleitgrün), Forstwirtschaft, Naturschutz (Umsetzung von Naturschutzmaßnahmen), Spartenträgerauskunft, Straßen- und Wegeunterhalt, Straßenbeleuchtung

Fachbereich 31

Gebäude-, Flächenverwaltung und Hochbau

Andreas Aust

FachbereichsleitungAußenstelle - Schulstraße 1207308 - 814-1311andreas.aust@nersingen.de

Heiko Feist

Außenstelle - Schulstraße 1207308 - 814-1310heiko.feist@nersingen.deMieten, Pachten und Gebäudeunterhalt

Thomas Misterrek

Außenstelle - Schulstraße 1207308 - 814-1310thomas.misterrek@nersingen.deHallenbelegung, Citymobil und Gebäudeunterhalt

Peter Lutzenberger

UG 7 (Halle)07308 - 814-1314peter.lutzenberger@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Devid Stojanovic

UG 7 (Halle)07308 - 814-1314devid.stojanovic@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Daniel Reßle

UG 7 (Halle)07308 - 814-1314daniel.ressle@nersingen.deTechnischer Mitarbeiter, Haustechnik

Fachbereich 32

Bauverwaltung

Alexander Ertle

FachbereichsleitungH 15 (Halle)07308 - 814-1320alexander.ertle@nersingen.deAbfallrecht/Wertstoffhof, Anliegerbeiträge, Bauanträge/Befreiungsanträge, Bauleitplanung, Grundstücksverkehr, Verkehrsrecht

Martina Folli

H 15 (Halle)07308 - 814-1320martina.folli@nersingen.deAnliegerbeiträge, Befreiungsanträge, Grundstücksverkehr

Gabriele Wegerer

H 15 (Halle)07308 - 814-1320gabriele.wegerer@nersingen.deAbfall/Wertstoffhof, Befreiungsanträge, Vermessungswesen

Sandra Linder

07308 - 9223602Leitung des Wertstoffhofes

Regina Sauter

07308 - 9223602Wertstoffhof

Erwin Titze

07308 - 9223602Wertstoffhof

Markus Schweizer

07308 - 9223602Wertstoffhof

Matthias Glöckler

07308 - 9223602Wertstoffhof, Grünpflege, etc.

Fachbereich 33

Bauhof, Kläranlage, Wasserwerk

Andreas Uhl

FachbereichsleitungH 14 (Halle)07308 - 814-1330andreas.uhl@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Bianca Jaraschewski

Leitung KläranlageKläranlage - Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Martin Walk

Kläranlage - Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Georg Braun

Kläranlage - Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Silvio Wilke

Kläranlage - Am Sportplatz 40, Nersingen07308 - 41203klaeranlage@nersingen.deBetrieb und Unterhalt der Kläranlage, Kanalnetz, Pumpstationen, Kanalreinigung

Jürgen Schössler

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deLeitung Bauhof, Dienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Manuel Weigand

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Dieter Benz

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Maximilian Hilmer

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Martin Säckler

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

David Becker

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deDienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst

Elke Liebelt

Bauhof - Blumenstr. 2, Nersingen07308 - 919854bauhof@nersingen.deBauhofverwaltung

Michael Bodirsky

Wasserwerk - Silheimer Str. 18, Straß07308 - 924640wasserwerk@nersingen.deLeitung Wasserwerk, Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche

Julian Merk

Wasserwerk - Silheimer Str. 18, Straß07308 - 924640wasserwerk@nersingen.deBetrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche
Mäßig bewölkt19 – 23°C
Leichter Regen17 – 24°C
Leichter Regen15 – 17°C
Bedeckt14 – 26°C
Klarer Himmel16 – 28°C