AktuellesVerwaltung/RathausBürger InformationGemeindeGesundheitBildung & SozialesWirtschaftKultur & FreizeitAgenda 21
Gemeinde Nersingen

Rathausplatz 1
89278 Nersingen

Telefon   0 73 08 - 814-0
Telefax   0 73 08 - 814-25

Sie befinden sich hier: Startseite / Verwaltung/Rathaus / Ansprechpartner

GEMEINDEVERWALTUNG

 
Foto von Erich Winkler
Erster Bürgermeister
Erich Winkler
Zi. Nr.: O1
 
Telefon    07308 - 814-0
eMail    erich.winkler@nersingen.de
 
Foto von Julia Lauer
Vorzimmer
Julia Lauer
Zi. Nr.: O2
 
Telefon    07308 - 814-0
Telefax    07308 - 814-25
eMail    julia.lauer@nersingen.de
 
Foto von Silvia Steinbach-Kokorsch
Stellvertretende Geschäftsleiterin
Silvia Steinbach-Kokorsch
Zi. Nr.: O3
 
Telefon    07308 - 814-26
Telefax    07308 - 814-25
eMail    silvia.steinbach-kokorsch@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH I
VERWALTUNGSMANAGEMENT

 
Foto von Michael Ott
Geschäftsbereichsleitung
Gemeindeverfassungsrecht, Ortsrecht, Verwaltungsorganisation, Personal, Schul-, Kultur- und Sportangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit
Michael Ott
Zi. Nr.: O5
 
Telefon    07308 - 814-23
Telefax    07308 - 814-25
eMail    michael.ott@nersingen.de
 
 

Fachbereich 10
Zentrale Steuerung; Leitung: Michael Ott

 
Foto von Irina Wacker
Sitzungsdienst
Irina Wacker
Zi. Nr.: O5
 
Telefon    07308 - 814-23
Telefax    07308 - 814-25
eMail    irina.wacker@nersingen.de
 
Foto von Sauter, Manfred
EDV
Sauter, Manfred
Zi. Nr.: Zi. Nr. O4
 
Telefon    07308 - 814-73
Telefax    07308 - 814-25
eMail    manfred.sauter@nersingen.de
 
Foto von Andrea Rottmann
Personalangelegenheiten
Andrea Rottmann
Zi. Nr.: O7
 
Telefon    07308 - 814-24
Telefax    07308 - 814-25
eMail    andrea.rottmann@nersingen.de
 
Foto von Doris Riedl
Personalangelegenheiten
Doris Riedl
Zi. Nr.: O7
 
Telefon    07308 - 814-28
Telefax    07308 - 814-25
eMail    doris.riedl@nersingen.de
 
Foto von Elke Liebelt
Nersinger Bote, Telefonzentrale, Poststelle
Elke Liebelt
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308 - 814 - 0
Telefax    07308 - 814 - 38
eMail    elke.liebelt@nersingen.de
 
Foto von Lisa Schmid
Nersinger Bote, Telefonzentrale, Poststelle
Lisa Schmid
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308 - 814-0
Telefax    07308 - 814-38
eMail    lisa.schmid@nersingen.de
 
 

Fachbereich 11
Leitung: Martina Hirner

 
Foto von Martina Hirner
Leitung Fachbereich 11, Standesamt, Renten, Soziales
Martina Hirner
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814-44
Telefax    07308 - 814-38
eMail    martina.hirner@nersingen.de
 
Foto von Bettina Kempfle
Standesamt, Renten, Soziales
Bettina Kempfle
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814-46
Telefax    07308 - 814-38
eMail    bettina.kempfle@nersingen.de
 
Foto von Christel Keller
Standesamt, Renten, Soziales
Christel Keller
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814-27
Telefax    07308 - 814-38
eMail    christel.keller@nersingen.de
 
Foto von Heike Wirbel
Leitung Bürgerbüro, Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt
Heike Wirbel
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308 - 814-40
Telefax    07308 - 814-38
eMail    heike.wirbel@nersingen.de
 
Foto von Julia Hörmann
Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt
Julia Hörmann
Zi. Nr.: Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308-814-41
Telefax    07308-814-38
eMail    julia.hoermann@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH II
FINANZMANAGEMENT

 
Foto von Sebastian Bundschuh
Geschäftsbereichsleitung
Haushaltswesen, Zuschussangelegenheiten, Versicherungen, Schuldenmanagement
Sebastian Bundschuh
Zi. Nr.: 10
 
Telefon    07308 - 814-30
Telefax    07308 - 814-25
eMail    sebastian.bundschuh@nersingen.de
 
 

Fachbereich 20
Kämmerei

 
Foto von Jutta Eisenlauer
Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, allg. Auskünfte
Jutta Eisenlauer
Zi. Nr.: 9
 
Telefon    07308 - 814-31
Telefax    07308 - 814-25
eMail    jutta.eisenlauer@nersingen.de
 
Foto von Christine Schmitt
Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, allg. Auskünfte
Christine Schmitt
Zi. Nr.: Zi. Nr.: 9
 
Telefon    07308 - 814-32
Telefax    07308 - 814-25
eMail    Christine.Schmitt@nersingen.de
 
 

Fachbereich 21
Kasse; Leitung: Rita Mack

 
Foto von Rita Mack
Rita Mack
Zi. Nr.: 12
 
Telefon    07308 - 814-50
Telefax    07308 - 814-25
eMail    rita.mack@nersingen.de
 
Foto von Gabriele Wegerer
Gabriele Wegerer
Zi. Nr.: 12
 
Telefon    07308 - 814-51
Telefax    07308 - 814-25
eMail    gabriele.wegerer@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH III
BAUMANAGEMENT

 
Foto von Peter Eisenlauer
Geschäftsbereichsleitung
Winterdienst, Straßen- und Wegeunterhalt, Grünpflege, Spielplätze, Friedhöfe, Forstwirtschaft, Straßenbeleuchtung
Peter Eisenlauer
Zi. Nr.: 14, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-63
Telefax    07308 - 814-65
eMail    peter.eisenlauer@nersingen.de
 
 

Fachbereich 30
Hoch- und Tiefbau; Leitung: Peter Eisenlauer

 
Foto von Angela Wegele
Angela Wegele
Zi. Nr.: 14, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-62
Telefax    07308 - 814-65
eMail    angela.wegele@nersingen.de
 
Foto von Reinhold Rabus
Wertstoffhof
Reinhold Rabus
Zi. Nr.: 14, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 81461
Telefax    07308 - 919855
eMail    reinhold.rabus@nersingen.de
 
 

Fachbereich 31
Gebäude- , Flächen- und Reinigungsverwaltung; Leitung: Beate Müller

 
Foto von Beate Müller
Hallenbelegung, Gebäudeunterhalt, Energieberatung, Reinigung
Beate Müller
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-64
Telefax    07308 - 814-66
eMail    beate.mueller@nersingen.de
 
Foto von Heiko Feist
Wirtschaftsförderung, Kunst im Rathaus, Geschirrmobil, CityMobil, Plakatierung, Gebäudeunterhalt, Zufahrtsgenehmigungen
Heiko Feist
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-74
Telefax    07308 - 814-66
eMail    heiko.feist@nersingen.de
 
Foto von Peter Lutzenberger
Technischer Mitarbeiter
Peter Lutzenberger
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-68
Telefax    07308 - 814-66
eMail    peter.lutzenberger@nersingen.de
 
Foto von Thomas Misterrek
Hallenbelegung, Gebäudeunterhalt, Citymobil
Thomas Misterrek
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-58
Telefax    07308 - 814-66
eMail    thomas.misterrek@nersingen.de
 
Foto von Frank Träger
Technischer Mitarbeiter
Frank Träger
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-67
Telefax    07308 - 814-66
eMail    frank.traeger@nersingen.de
 
 

Fachbereich 32
Bauverwaltung; Leitung: Gerhard Dukek

 
Foto von Gerhard Dukek
Bauanträge, Anliegerbeiträge, Bauverwaltung, Verkehrsrecht, Abfallrecht
Gerhard Dukek
Zi. Nr.: 15, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-60
Telefax    07308 - 814-65
eMail    gerhard.dukek@nersingen.de
 
Foto von Alexander Ertle
Bauanträge, Anliegerbeiträge, Bauverwaltung, Verkehrsrecht, Abfallrecht
Alexander Ertle
Zi. Nr.: 15, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-59
Telefax    07308 - 814-65
eMail    alexander.ertle@nersingen.de
 
 

Fachbereich 33
Bauhof; Leitung: Peter Eisenlauer

 
Foto von Markus Miller-Reiber
Dienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst
Markus Miller-Reiber
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Rolf Mitzel
Rolf Mitzel
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Matthias Glöckler
Matthias Glöckler
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Stefan Unseld
Stefan Unseld
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Jürgen Schössler
Jürgen Schössler
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Weigand, Manuel
Weigand, Manuel
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Jürgen Kuschel
Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche
Jürgen Kuschel
Zi. Nr.: Wasserwerk Silheimer Straße 18, 89278 Nersingen
 
Telefon    07308 - 924640
eMail    wasserwerk@nersingen.de
 
Foto von Michael Bodirsky
Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche
Michael Bodirsky
Zi. Nr.: Wasserwerk Silheimer Straße 18, 89278 Nersingen
 
Telefon    07308 - 924640
eMail    wasserwerk@nersingen.de
 
 

Fachbereich 34
Kläranlage; Leitung: Manfred Vogl

 
Foto von Manfred Vogl
Betrieb und Unterhalt des Kanalnetzes, Kanalreinigung
Manfred Vogl
Zi. Nr.: Kläranlage Am Sportplatz 40, 89278 Nersingen
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Walter Almoslöchner
Walter Almoslöchner
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Bianca Jaraschewski
Bianca Jaraschewski
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Martin Walk
Martin Walk
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
 

JUGENDBÜCHEREI
Leitung: Gisela Bevilacqua

 
Foto von Gisela Bevilacqua
Gisela Bevilacqua
Zi. Nr.: Eingang Schulstrasse
 
Telefon    07308 - 814-70
eMail    jugendbuecherei@nersingen.de
 
Foto von Ina Meschkowski
Ina Meschkowski
Zi. Nr.: Eingang Schulstraße
 
Telefon    07308 - 814-70
eMail    jugendbücherei@nersingen.de
 
Foto von Sonja Frank
Sonja Frank
Zi. Nr.: Eingang Schulstraße
 
Telefon    07308- 814-70
eMail    jugendbuecherei@nersingen.de
» Top Links
» Termine
Piktogramm für einen ArtikelFreitag, 28.04.2017
Büttelzunft e.V. Nersingen, Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen
Piktogramm für einen ArtikelSamstag, 29.04.2017
Vereinsring Nersingen/Leibi e.V., Schlagen und Aufbau des Maibaums
Piktogramm für einen ArtikelSonntag, 30.04.2017
Vereinsring Nersingen/Leibi e.V., Aufbau Maibaum und Maibaumfeier
Piktogramm für einen ArtikelSonntag, 30.04.2017
Trachtenkapelle Musikverein Nersingen e.V., Bockbierfest nach der Maibaumfeier
Icon für einen Verweis » alle Termine im Überblick
» Aktuelles