AktuellesVerwaltung/RathausBürger InformationGemeindeGesundheitBildung & SozialesWirtschaftKultur & FreizeitAgenda 21
Gemeinde Nersingen

Rathausplatz 1
89278 Nersingen

Telefon   0 73 08 - 814-0
Telefax   0 73 08 - 814-25

Sie befinden sich hier: Startseite / Verwaltung/Rathaus / Ansprechpartner

Wichtige Telefonnummern auf einen Blick

 

Bürgerbüro

Meldewesen, Gewerbe, Führungszeugnis, Wahlen: 07308/ 814-41

Standesamt

Eheschließungen, Namensänderungen: 07308/814-44

Sterbefall, Rente u. Soziales: 07308/814-43

Bauverwaltung

Bauantrag, Bauplätze, Erschließungskosten, Entsorgung: 07308/ 814-59


 
 

GEMEINDEVERWALTUNG

 
Foto von Erich Winkler
Erster Bürgermeister
Erich Winkler
Zi. Nr.: O1
 
eMail    erich.winkler@nersingen.de
 
Foto von Julia Lauer
Vorzimmer
Julia Lauer
Zi. Nr.: O2
 
Telefon    07308 - 814-21
Telefax    07308 - 814-25
eMail    julia.lauer@nersingen.de
 
Foto von Michael Ott
Geschäftsleitung
Michael Ott
Zi. Nr.: O5
 
Telefon    07308 - 814-21
Telefax    07308 - 814-25
eMail    michael.ott@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH I
VERWALTUNGSMANAGEMENT

 
Foto von Fabian Sniatecki
Hauptamtsleiter
Gemeindeverfassungsrecht, Ortsrecht, Verwaltungsorganisation, Personal, Schul-, Kultur- und Sportangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit
Fabian Sniatecki
Zi. Nr.: O3
 
Telefon    07308 - 814 - 26
Telefax    07308 - 814 - 25
eMail    fabian.sniatecki@nersingen.de
 
 

Fachbereich 10
Zentrale Steuerung; Leitung: Fabian Sniatecki

 
Foto von Irina Wacker
Kinder und Jugend, Schulen, Sport, Kultur, Märkte, Ferienabenteuer
Irina Wacker
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308 - 814-42
Telefax    07308 - 814-25
eMail    irina.wacker@nersingen.de
 
Foto von Sauter, Manfred
EDV
Sauter, Manfred
Zi. Nr.: Zi. Nr. O4
 
Telefon    07308 - 814-73
Telefax    07308 - 814-25
eMail    manfred.sauter@nersingen.de
 
Foto von Andrea Rottmann
Personalangelegenheiten
Andrea Rottmann
Zi. Nr.: O7
 
Telefon    07308 - 814-24
Telefax    07308 - 814-25
eMail    andrea.rottmann@nersingen.de
 
Foto von Doris Riedl
Personalangelegenheiten
Doris Riedl
Zi. Nr.: O7
 
Telefon    07308 - 814-28
Telefax    07308 - 814-25
eMail    doris.riedl@nersingen.de
 
Foto von Elke Liebelt
Nersinger Bote, Telefonzentrale, Poststelle
Elke Liebelt
Zi. Nr.: O5
 
Telefon    07308 - 814 - 0
Telefax    07308 - 814 - 25
eMail    elke.liebelt@nersingen.de
 
Foto von Susanne Koch
Sitzungsdienst, Telefonzentrale, Poststelle
Susanne Koch
Zi. Nr.: O5
 
Telefon    07308 - 814-23
Telefax    07308 - 814-25
eMail    susanne.koch@nersingen.de
 
 

Fachbereich 11
Leitung: Martina Fraidel

 
Foto von Martina Fraidel
Leitung Fachbereich 11, Standesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung
Martina Fraidel
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814-44
Telefax    07308 - 814-38
eMail    martina.fraidel@nersingen.de
 
Foto von Jutta Schneid
Standesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung
Jutta Schneid
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814-43
Telefax    07308 - 814-38
eMail    jutta.schneid@nersingen.de
 
Foto von Susanne Winkler
Standesamt, Renten, Soziales, Friedhofsverwaltung
Susanne Winkler
Zi. Nr.: 11
 
Telefon    07308 - 814 - 46
Telefax    07308 - 814 - 38
eMail    susanne.winkler@nersingen.de
 
Foto von Heike Wirbel
Leitung Bürgerbüro, Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt
Heike Wirbel
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308 - 814-40
Telefax    07308 - 814-38
eMail    heike.wirbel@nersingen.de
 
Foto von Julia Hörmann
Einwohner- und Passwesen, Fundamt, Gaststättenwesen, Gewerbeamt
Julia Hörmann
Zi. Nr.: 13
 
Telefon    07308-814-41
Telefax    07308-814-38
eMail    julia.hoermann@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH II
FINANZMANAGEMENT

 
Foto von Sebastian Bundschuh
Geschäftsbereichsleitung
Haushaltswesen, Zuschussangelegenheiten, Versicherungen, Schuldenmanagement
Sebastian Bundschuh
Zi. Nr.: 8
 
Telefon    07308 - 814-30
Telefax    07308 - 814-25
eMail    sebastian.bundschuh@nersingen.de
 
 

Fachbereich 20
Kämmerei

 
Foto von Jutta Eisenlauer
Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, allg. Auskünfte
Jutta Eisenlauer
Zi. Nr.: 9
 
Telefon    07308 - 814-31
Telefax    07308 - 814-25
eMail    jutta.eisenlauer@nersingen.de
 
Foto von Christine Schmitt
Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, allg. Auskünfte
Christine Schmitt
Zi. Nr.: 9
 
Telefon    07308 - 814-32
Telefax    07308 - 814-25
eMail    Christine.Schmitt@nersingen.de
 
 

Fachbereich 21
Kasse; Leitung: Rita Mack

 
Foto von Rita Mack
Rita Mack
Zi. Nr.: 12
 
Telefon    07308 - 814-50
Telefax    07308 - 814-25
eMail    rita.mack@nersingen.de
 
Foto von Siegfried Miehle
Siegfried Miehle
Zi. Nr.: 12
 
Telefon    07308 - 814-51
Telefax    07308 - 814-25
eMail    siegfried.miehle@nersingen.de
 
 

GESCHÄFTSBEREICH III
BAUMANAGEMENT

 
Foto von Peter Eisenlauer
Geschäftsbereichsleitung
Winterdienst, Straßen- und Wegeunterhalt, Grünpflege, Spielplätze, Friedhöfe, Forstwirtschaft, Straßenbeleuchtung
Peter Eisenlauer
Zi. Nr.: 14, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-63
Telefax    07308 - 814-65
eMail    peter.eisenlauer@nersingen.de
 
 

Fachbereich 30
Hoch- und Tiefbau; Leitung: Peter Eisenlauer

 
Foto von Angela Wegele
Angela Wegele
Zi. Nr.: 14, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-62
Telefax    07308 - 814-65
eMail    angela.wegele@nersingen.de
 
Foto von Reinhold Rabus
Wertstoffhof
Reinhold Rabus
 
Telefax    07308 - 919855
eMail    reinhold.rabus@nersingen.de
 
 

Fachbereich 31
Gebäude- , Flächen- und Reinigungsverwaltung; Leitung: Beate Müller

 
Foto von Andreas Aust
Andreas Aust
Zi. Nr.: 14
 
Telefon    07308 - 814-61
Telefax    07308 - 814-25
eMail    andreas.aust@nersingen.de
 
Foto von Beate Müller
Hallenbelegung, Gebäudeunterhalt, Energieberatung, Reinigung
Beate Müller
Zi. Nr.: 7a
 
Telefon    07308 - 814-64
Telefax    07308 - 814-66
eMail    beate.mueller@nersingen.de
 
Foto von Heiko Feist
Plakatierung, Gebäudeunterhalt, Zufahrtsgenehmigungen
Heiko Feist
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-74
Telefax    07308 - 814-66
eMail    heiko.feist@nersingen.de
 
Foto von Peter Lutzenberger
Technischer Mitarbeiter
Peter Lutzenberger
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-68
Telefax    07308 - 814-66
eMail    peter.lutzenberger@nersingen.de
 
Foto von Thomas Misterrek
Hallenbelegung, Gebäudeunterhalt
Thomas Misterrek
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-58
Telefax    07308 - 814-66
eMail    thomas.misterrek@nersingen.de
 
Foto von Frank Träger
Technischer Mitarbeiter
Frank Träger
Zi. Nr.: 16, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-67
Telefax    07308 - 814-66
eMail    frank.traeger@nersingen.de
 
 

Fachbereich 32
Bauverwaltung

 
Foto von Alexander Ertle
Bauanträge, Anliegerbeiträge, Bauverwaltung, Verkehrsrecht, Abfallrecht
Alexander Ertle
Zi. Nr.: 15, Gemeindehalle
 
Telefon    07308 - 814-59
Telefax    07308 - 814-65
eMail    alexander.ertle@nersingen.de
 
Foto von Gabriele Wegerer
Gabriele Wegerer
Zi. Nr.: Zi. Nr.: 15
 
Telefon    07308 - 814-57
Telefax    07308 - 814-65
eMail    gabriele.wegerer@nersingen.de
 
 

Fachbereich 33
Bauhof; Leitung: Peter Eisenlauer

 
Foto von Markus Miller-Reiber
Dienstleistungen wie Grünpflege, Forst, Spielpatz-u. Straßenunterhaltung, Straßenreinigung und Winterdienst
Markus Miller-Reiber
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Rolf Mitzel
Rolf Mitzel
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Stefan Unseld
Stefan Unseld
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Jürgen Schössler
Jürgen Schössler
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Weigand, Manuel
Weigand, Manuel
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Stojanovic, Devid
Stojanovic, Devid
Zi. Nr.: Bauhof
 
Telefon    07308 - 919854
Telefax    07308 - 919855
eMail    bauhof@nersingen.de
 
Foto von Matthias Glöckler
Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche
Matthias Glöckler
Zi. Nr.: Wasserwerk - Silheimer Str. 18, Straß
 
Telefon    07308 - 924640
eMail    wasserwerk@nersingen.de
 
Foto von Michael Bodirsky
Betrieb und Unterhalt des Wassernetzes, Wassergewinnung, Wasserverteilung, Rohrbrüche
Michael Bodirsky
Zi. Nr.: Wasserwerk Silheimer Straße 18, Straß
 
Telefon    07308 - 924640
eMail    wasserwerk@nersingen.de
 
 

Fachbereich 34
Kläranlage; Leitung: Manfred Vogl

 
Foto von Manfred Vogl
Betrieb und Unterhalt des Kanalnetzes, Kanalreinigung
Manfred Vogl
Zi. Nr.: Kläranlage Am Sportplatz 40, Nersingen
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Walter Almoslöchner
Walter Almoslöchner
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Bianca Jaraschewski
Bianca Jaraschewski
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
Foto von Martin Walk
Martin Walk
Zi. Nr.: Kläranlage
 
Telefon    07308 - 41203
Telefax    07308 - 923060
eMail    klaeranlage@nersingen.de
 
 

JUGENDBÜCHEREI
Leitung: Gisela Bevilacqua

 
Foto von Gisela Bevilacqua
Gisela Bevilacqua
Zi. Nr.: Eingang Schulstrasse
 
Telefon    07308 - 814-70
eMail    jugendbuecherei@nersingen.de
 
Foto von Ina Meschkowski
Ina Meschkowski
Zi. Nr.: Eingang Schulstraße
 
Telefon    07308 - 814-70
eMail    jugendbücherei@nersingen.de
 
Foto von Sonja Frank
Sonja Frank
Zi. Nr.: Eingang Schulstraße
 
Telefon    07308- 814-70
eMail    jugendbuecherei@nersingen.de
» Top Links
» Termine
Piktogramm für einen ArtikelDienstag, 26.03.2019
Gemeinde Nersingen - 875 Jahre Nersingen, Geschichte der Gemeinde Nersingen - Wiederholung Vortrag Festakt durch Herrn Prof. Dr. Daniel Drascek
Piktogramm für einen ArtikelMittwoch, 27.03.2019
Fröhlicher Seniorenclub Fahlheim, Seniorennachmittag mit Herrn Siehler, Gartenkreisfachberater
Piktogramm für einen ArtikelFreitag, 29.03.2019
Theatergruppe Strasser Stiefeltreter, Aufführung
Piktogramm für einen ArtikelFreitag, 29.03.2019
Rathaus Cafe, Rathaus Cafe
Icon für einen Verweis » alle Termine im Überblick
» Aktuelles